• Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil Enfance et Jeunesse Transports scolaires

Les transports scolaires

Envoyer Imprimer

Le bus scolaire

 

Tarif ramassage scolaire au 1er septembre 2017: (Délibération du 04/05/2017)
18.00 €. forfait mensuel. 


PRINCIPAUX ARRETS MATIN SOIR
Impasse du Cuvot 8h05 16h40
Domaine de la Boutillère 8h10 16h50
Rue des écoliers 8h15 16h55
Lotissement de la Garenne 8h20 17h00
Chemin des Frégonnières 8h30 17h05
Route des Chaumes n°116 8h35 17h10
Impasse boisrond 8h37 17h15
Route des Chaumes n° 161 8h38 17h18
Chemin des Carreaux 8h40 17h20

Ces horaires peuvent être sensiblement décalés selon le flux de la circulation sur la RN 141 et par rapport à la création et suppression d’arrêts pouvant intervenir en cours d’année scolaire.

La présence d’un adulte est obligatoire au moment du passage du bus. Dans le cas contraire, l’enfant sera ramené à l’A.L.S.H et une facture sera adressée aux parents.

Règlement intérieur du bus scolaire

Pour aller au collège

Les lignes de transports scolaires assurant la liaison entre Saint Saturnin et le collège.

 

Rechercher

MAIRIE
OUVERTURE DU SECRETARIAT
LUNDI 8H–12H30 / 13H30–17H30
MARDI 13H30–17H30
MERCREDI
8H–12H30 / 13H30–17H30
JEUDI 13H30–17H30
VENDREDI
8H–12H30 / 13H30–16H30
8H – 12H30 / 13H30 – 17H30

Mairie de Saint Saturnin
1 rue de la Mairie
16290 SAINT SATURNIN
Tel. 05 45 96 92 66
mairie@saint-saturnin16.fr

Actualités

 

WE du 9 et 10 mars 2019

WE du 11 et 12 mai 2019

WE du 6 et 7 juillet 2019

WE du 7 et 8 septembre 2019

WE du 9 et 10 novembre 2019



 

PROCHAIN CONSEIL MUNICIPAL

Lundi 25 mars 2019 à 18h00

Mardi 9 avril 2019 à 18h00



Calendrier

Mars 2019
D L Ma Me J V S
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Le bulletin Info

Retrouvez le numéro 119 :